Galerie Kraftwerk im Medienhaus Mitte in Berlin
 
galerie künstler künstlergalerie berlin kraftwerk eici sonoda kunst ausstellung einzelausstellung gruppenaustellung foto fotografie malerei bronze plastik plastiken skulptur skulpturen zeichnung zeichnungen plakat plakate installation installationen collage collagen ölbild ölbilder
logo
home
aktuell
 
vorschau
nachsicht
 
künstler
gästebuch
 
presse
 
impressum

Nachsicht - Ausstellungen in der Galerie seit 2001

2008
90    G. Bothe, G. Otchenaschko,
B. Hübner
Farbräume Farbradierungen, Malerei, Collagen
    31.05. - 29.06.2008
 
89    Maged und Franziska Houmsi Orient Okzident Malerei/Kalligrafie
    26.04. - 25.05.2008
 
88    Künstler der Galerie & Gäste Berlin Malerei Malerei
  Wassily Heuschober, Mols Landen, Frank Lindenberg, Georgij Ottschenaschko, Joachim Sickinger, Eici Sonoda, Susanne Tank 29.03. - 20.04.2008
 
87    Barbara Hübner Figuren Ölmalerei und Papiercollagen
  Einzelausstellung 01. - 23.03.2008
 
86    Künstler der Galerie Radierung Radierungen
  Georg Bothe, Wilfried Habrich, Eici Sonoda, Karin Tiefensee 02. - 24.02.2008
 
85    Künstler der Galerie    
    12. - 31.01.2008
 
 
2007
84    Kunstverein Kraftwerk e.V. Jahresausstellung des Kunstvereins Kraftwerk e.V.  
  Gruppenausstellung 30.11. - 30.12.2007
 
83    Albrecht Klink Baikal Holzfiguren, Holztafeln, Fotografien
  Einzelausstellung 04. - 25.11.2007
 
82    Ekkehard Starcke Malerei aus Berlin - New York und anderswo Malerei
  Einzelausstellung 29.09. - 21.10.2007
 
81    Felix Martin   Malerei
  Einzelausstellung 01. - 23.09.2007
 
80    Miro Frei aufgerissen Malerei
  Einzelausstellung 04. - 26.08.2007
 
79    Constanze Ludwig Einblick Fotografie
  Einzelausstellung 30.06. - 29.07.2007
 
78    Maged und Franziska Houmsi Malerei Malerei
    02. - 24.06.2007
 
77    Künstler der Galerie "Collage" in Papier, Radierung, Digitaldruck Collagen
    05. - 27.05.2007
 
76    Christoph Schmitt Werkschau Malerei und Zeichnung
  Einzelausstellung 17.03. - 15.04.2007
 
75    Künstler der Galerie Portrait in Malerei und Fotografie Malerei und Fotografie
    24.02. - 15.03.2007
 
74    Mike Corkill Barcelona - Paris - Marseille Arbeiten auf Papier
  Einzelausstellung 20.01. - 18.02.2007
 
73    Künstler der Galerie & Gäste Radierung Radierungen
  Georg Bothe, Wilfried Habrich, Maximilian Kirmse, Gebhard Lenz, Frank Lindenberg, Verena Mühlethaler, Petra Nebatz, Heidrun Sommer, Eici Sonoda, Susanne Tank, Karin Tiefensee 16.12.2006 - 14.01.2007
 
 
2006
72    Mols Landen   Malerei und Paravents
  Einzelausstellung 11.11. - 10.12.2006
 
71    Gebhard Lenz Fleischbeschau Malerei
  Einzelausstellung 13.10. - 5.11.2006
 
70 Ostkreuz Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei, Grafik, Fotografie
  Grapf, Georg Bothe, Heuschober, Helmut Hubmann, Inge Gräber, Heike Schütz, Eici Sonoda, Susanne Tank, Oliver Völz 15.9. - 8.10.2006
 
69 Produzentengalerie   Malerei
  Mike Corkill, Andrea Erdmann, Frank Lindenberg, Christoph Schmitt, Joachim Sickinger, Eici Sonoda 12.8. - 3.9.2006
 
68 Sweet 16 Carsten Jost Fotografie
  Jugendliche des Darwin-Gymnasiums Berlin-Mitte 8.7. - 6.8.2006
 
67 Maged & Franziska Houmsi Syrien - Berlin "Sprung in die Freiheit" Malerei
    10.6. - 1.7.2006
 
66 Liebe und Tod Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Fotografie
    6.5. - 4.6.2006
 
65 Künstler der Galerie 5 Jahre Galerie Kraftwerk Malerei
  Mike Corkill, Frank Lindenberg, Joachim Sickinger, Christoph Schmitt, Eici Sonoda, André Steinhausen, William Wires 2.4. - 23.4.2006
 
64 FOEN X photostudio "10 Jahre foen x" Fotografien
  Eva Kinader, Oliver Möst, Florian v. Ploetz 3.3. - 26.3.2006
 
63 Lautaro Diaz Silva Chile/Spanien "Lautaro in Berlin" Malerei und Bronzeplastiken
  Einzelausstellung 28.1. - 24.2.2006
 
62 FlashBack2005 Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Skulptur
  Inge Gräber, Wassili Heuschober, Maged Houmsi, Franz v. Hugo, Thore Kienscherf, Heike Manleitner, Matthias Maßwig, Jose Sanchez - Coroneaux, Eici Sonoda, Oliver Völz, u.a. 10.12.2005 - 8.1.2006
 
 
2005
61 Sascha Wien Einzelausstellung Malerei
    6.11. - 4.12.2005
 
60 Künstler der Galerie Künstler der Produzentengalerie Malerei
  Paolo Barlascini, Mike Corkill, Frank Lindenberg, Christoph Schmitt, Joachim Sickinger, Eici Sonoda 7.10. - 30.10.2005
 
59 Jürgen Wilms 3. Einzelausstellung Malerei und Skulptur
    3.9. - 2.10.2005
 
58 Thore Kienscherf Einzelausstellung Malerei
    30.7. - 28.8.2005
 
57 Paolo Barlascini Italien "Painter¥s Best Friends" Malerei und Zeichnung
  2. Einzelausstellung 25.6. - 24.7.2005
 
56 Body And Soul Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Fotografie
  Gruppenausstellung 21.5. - 19.6.2005
  Mike Corkill, José Sanchez-Coroneaux, Inge Gräber, Wassili Heuschober, Hellmut Hubmann, Thore Kienscherf, Matthias Maßwig, Christoph Schmitt, Joachim Sickinger, u.a.  
 
55 Maged Houmsi Syrien "Orient - Okzident" Malerei
  Einzelausstellung 7.5. - 16.5.2005
 
54 Frank Lindenberg "Werkschau" Malerei und Zeichnung
  Einzelausstellung 9.4. - 1.5.2005
 
53 Thomas Krause "Ironisierende Plastiken" Plastiken
  Einzelausstellung 12.3. - 3.4.2005
 
52 Zeichen & Bilder Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei u. Fotografie
  Gruppenausstellung 12.2. - 6.3.2005
  José Sanchez-Coroneaux, Hellmut Hubmann, Maged Houmsi, Wassili Heuschober, Oliver Völz, u.a.  
 
51 Jürgen Wilms 2. Einzelausstellung Malerei
    22.1. - 6.2.2005
 
50 100 mal 100 Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Fotografie
  Gruppenausstellung 4.12.04 - 16.1.2005
  Francisco Conde, Claudia Eppelt, Hellmut Hubmann, Thore Kienscherf, Rüdiger Koch, Frank Lindenberg, Jose Sanchez-Coroneaux, u.a.  
 
 
2004
49 Berliner Straßenbilder Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Fotografie
  Gruppenausstellung 6.11. - 28.11.2004
  Mike Corkill, Claudia Eppelt, Inge Gräber, Carsten Jost, Thore Kienscherf, Frank Lindenberg, Eici Sonoda, Susanne Tank, Oliver Vötz, u.a.  
 
48 Alf Trenk "Paris - Berlin - Prag" Fotografie
  Einzelausstellung 3.10. - 31.10.2004
  Fotos aus den 60-er Jahren, Einführung durch Klaus Märtens, Galerie Taube  
 
47 Industriekultur Kunstverein Kraftwerk e.V. im Abspannwerk Oberspree, Oberschöneweide
  Gruppenausstellung zum "Tag des offenen Denkmals" 11.9. - 12.9.2004
  Mike Corkill, Inge Gräber, Carsten Jost, Heike Schütz, Joe Sickinger, Andre Steinhausen, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires, u.a.  
 
46 Bar Bilder Kunstverein Kraftwerk e.V. Malerei und Zeichnung
  Gruppenausstellung 4.9. - 30.9.2004
  Jörg Arnold, Mike Corkill, Inge Gräber, Rüdiger Koch, Wolfgang Schmidt, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires, u.a.  
 
45 Mike Corkill Neuseeland "Aspects Of Life In Berlin" Malerei und Zeichnung
  2. Einzelausstellung 8. 8. - 29. 8. 2004
 
44 Minako Minagawa Japan "Minakos Abschied" Malerei und Zeichnung
  Ausstellung zum tragischen Tod durch Verkehrsunfall der jungen Künstlerin 26.7. - 6.8.2004
 
43 Andrea Erdmann "Petersburger Bilder" Malerei und Zeichnung
  2. Einzelausstellung 10.7. - 25.7.2004
 
42 Buchgestaltung Linker Verlage   
in der Weimarer Republik
in Zusammenarbeit mit dem Roten Antiquariat, Berlin, www.rotes-antiquariat.de Bücher, Buchumschläge und Plakate
    12.6. - 5.7. 2004
 
41 Papier - Pappe - Karton 3. Ikebana - Ausstellung der Sogetsu Ikebana Schule Tokio unter der Leitung von Barbara Hübner Installation
  Gruppenausstellung 4. - 6. 6. 2004
 
40 Industrielandschaften Ausstellung im Foyer der GSW, Kochstraße Malerei
  Mike Corkill, Eici Sonoda, William Wires 3.6. - 23.6.2004
 
39 Menschenbilder Künstler der Galerie Malerei
  Gruppenausstellung 9.5. - 30.5.2004
  Mike Corkill, Andrea Erdmann, Oliver Guse, Barbara Hübner, Mols Landen, Frank Lindenberg, Markus Schöne, Christoph Schmitt, Karl-Ludwig Lange, Eici Sonoda, William Wires
 
38 Berlin Bilder aus Mitte und Künstler der Galerie Malerei
  Prenzlauer Berg Gruppenausstellung 10.4. - 2.5.2004
  Mike Corkill, Inge Gräber, Rüdiger Koch, Georgij Ottschenaschko, Andre Steinhausen, Eici Sonoda, William Wires  
 
37 Albrecht Klink "Starke Kerle" Skulpturen
  Einzelausstellung 15.3. - 4.4.2004
 
36 Kunstverein Kraftwerk e.V. zu Gast beim Theaterkartell Oberschöneweide, Wilhelminenhofstr.42 Malerei und Fotografie
  Gruppenausstellung 6.3. - 1.4.2003
 
35 Jürgen Wilms "Kommen - Bleiben - Gehen" Malerei
  Einzelausstellung 13.2. - 10.3.2004
 
34 Industrielandschaften Künstler der Galerie Malerei und Fotografie
  Bodo AnDerSie, Mike Corkill, Carsten Jost, Andre Steinhausen, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires 11.1. - 11.2.2004
 
33 Grün Künstler der Galerie Malerei
  Gruppenausstellung 20.12.03 - 9.1.2004
  Bodo AnDerSie, Jörg Arnold, Miriam Bondy, Mike Corkill, Uwe Golk, Heuschober, Frank Lindenberg, Mols Landen, Georgij Ottschenaschko, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires  
 
 
2003
32 Karl - Ludwig Lange "Zeitläufe" Malerei u. Zeichnung
  Einzelausstellung 20.11. - 17.12.2003
 
31 Paper - Cuts Barbara Hübner, Ulrike Noack Collagen
  Gruppenausstellung 27.10. - 19.11.2003
 
30 Skulptur & Plastik Oliver Guse, Wassili Heuschober, Albrecht Klink, Mols Landen, Margot Lüpnitz, Maximilian Schmiedel, Danilo Vuskovic, Stephan Weber  
  Gruppenausstellung 24.9. - 25.10.2003
 
29 Kunstverein Heide zu Gast beim Kunstverein Kraftwerk e.V.
  Gruppenausstellung 5.9. - 20.9.2003
  Dirk Becker, Anke-Margareta Hepp, Silvia Hitzke, Antonia Schepers, Inge Schwarzberg, Angelika Szonn, Michael Tretbar, Cordelia A. Wittig, Gudrun Wolff-Scheel  
 
28 Berlin Bilder Künstler der Galerie Kraftwerk Malerei
  Gruppenausstellung 15.8. - 4.9.2003
  Mike Corkill, Georgij Ottschenaschko, Eici Sonoda, William Wires
 
27 Kunstverein Kraftwerk zu Gast beim Kunstverein Heide e.V., in der Dithmarscher Volksbank
Einführung durch Dietlinde Brugmann, Kunsthistorikerin
  Gruppenausstellung 15.8. - 12.9.2003
  Mike Corkill, Oliver Guse, Wassili Heuschober, Barbara Hübner, Carsten Jost, Albrecht Klink, Frank Lindenberg, Urs Rabold, Joe Sickinger, Eici Sonoda, Andre Steinhausen, Susanne Tank, William Wires  
 
26 Maximal A 5 Miriam Bondy, Mike Corkill, Andrea Erdmann, Claudia Eppelt, Wassili Heuschober, Carsten Jost, Rambaboo, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires  
  Gruppenausstellung 26.7. - 12 .8. 2003
 
25 Blues 2 Mike Corkill, Claudia Eppelt, Oliver Guse, Albrecht Klink, Frank Lindenberg, Mols Landen, Ulrike Noack, Doris Pfaff, Sheik Russel, Christoph Schmitt, Marek Schovanek, Eici Sonoda, Susanne Tank, Oliver Völz, Henry Woller, u.a.  
  Gruppenausstellung 28.6. - 22.7.2003
 
24 Zimmer - Bilder Bodo AnDerSie, Paolo Barlascini, Mike Corkill, Claudia Eppelt, Barbara Hübner, Wassili Heuschober, Frank Lindenberg, Mols Landen, Eici Sonoda, Susanne Tank, William Wires, u.a.  
  Gruppenausstellung 31.5. - 25.6.2003
 
23 Yama Dreaming Ausstellung der australischen Künstlergruppe der Aborigenes
    28.5.2003
 
22 Arbeit Mike Corkill, Oliver Guse, Bernd Langer, Mascha Lohe, Mols Landen, Eici Sonoda, William Wires, u.a.  
  Gruppenausstellung 2.5. - 26.5.2003
 
21 Nachkriegsbilder Robert Marnika - Jugoslawien, Heike Schütz - Afghanistan,
Carsten Jost - Ostblock, Claudia Eppelt - Westberlin
Fotografie
  Gruppenausstellung 5.4. - 29.4.2003
 
20 Marek Schovanek Tschechien "White Noise" Malerei
  Einzelausstellung 8.3. - 2.4.2003
 
Umzug in die Rungestr.20, VH
 
19 Andrea Erdmann "Petersburger Bilder" Malerei und Zeichnungen
  Einzelausstellung 15.2 - 6.3.2003
 
18 Künstler der Galerie 2 Bodo AnDerSie, Paolo Barlascini, Barbara Hübner, Carsten Jost, Matthias Maßwig, Susanne Tank, Henry Woller  
  Gruppenausstellung 25.1. - 12.2.2003
 
17 Künstler der Galerie 1 Cristina Brizola, Albrecht Klink, William Wires, Mike Corkill, Wassili Heuschober, Eici Sonoda, Georgij Ottschenaschko, Frank Lindenberg, Heike Schütz  
  Gruppenausstellung 7.12.02 - 22.1.2003
 
 
2002
16 Outdoor Painting Mike Corkill, Frank Lindenberg, Georgij Ottschenaschko, Eici Sonoda, William Wires, u.a.  
  Gruppenausstellung 9.11. - 29.11.2002
 
15 Zwischenspiel Carsten Jost, "Metropolen des Westens"
Eici Sonoda, "Berliner Bilder der 80ger Jahre"
Fotografie
Malerei auf Papier
    12.10. - 6.11.2002
 
14 Gesichter Berlins Bodo Andersie, Jörg Arnold, Wassili Heuschober, Joe Sickinger, Mols Landen, Norbert Rutkowski, Eici Sonoda, Andre Steinhausen, Susanne Tank, u.a.  
  Gruppenausstellung 14.9. - 8.10.2002
 
13 Heike Schütz "Afghanistan 2002" Fotografien
  2. Einzelausstellung 17.8. - 11.9.2002
 
Umzug in die Torstr.148
 
12 Heike Manleitner "Farbige Zeiten" Malerei und Installation
  Einzelausstellung 20.7. - 14.8.2002
 
11 Cartoon & Comic Paolo Barlascini, Uwe Kräusel, Minako Minagawa, Anatoli Shahar
  Gruppenausstellung 23.6. - 17.7.2002
 
Umzug ins Spreegebäude Rungestr. 20
 
10 Marion Westerhof Niederlande "Stadtlandschaften" Malerei
  Einzelausstellung 25.5. - 19.6.2002
 
9 Antonia Bisig Schweiz "Menschen Bilder Soldaten Portraits: Täter und Opfer zugleich" Malerei
  Einzelausstellung 28.4. - 19.5.2002
 
8 Skulptur und Plastik Harald Birck, Albrecht Klink, Matthias Maßwig
  Gruppenausstellung 22.3. - 23.4.2002
 
7 Heike Schütz "Träume aus Indochina" Fotografien
  Einzelausstellung 23.2. - 20.3.2002
 
6 Francisco Conde Spanien "Chemie" Fotografien
  Einzelausstellung 18.1. - 20.2.2002
 
5 Kinder - Welten Antonia Bisig, Friederike Büchner, Francisco Conde, Brigitte Dern, Beate Horner, Carsten Jost, Matthias Maßwig, Nicola Müller, Heike Manleitner, Doris Pfaff, Heike Schütz, Eici Sonoda, Andrea Trovato, William Wires, u. a.  
  Gruppenausstellung 15.12.01 - 16.1.02
 
 
2001
4 Paolo Barlascini Italien "Subjekte (Reaktion - Aktion)" Ölbilder
  Einzelausstellung 10.11. - 12.12.2001
 
3 Blues 1 Harald Birck, Francisco Conde, Johanna-Jo Höhn, Beate Horner, Wladimir Khakho, Albrecht Klink, Ludmilla Landwehr, Gabriela Ribow, Christoph Schmitt, Eici Sonoda, Marion Westerhof, u. a.  
  Gruppenausstellung 22.9. - 31.10.2001
 
2 Kirsten Kristiansen Norwegen "Gipsstaub und Gerwin" Ölbilder und Zeichnungen
  Einzelausstellung 7.7. - 4.8.2001
 
1 Mike Corkill Neuseeland "Life In Berlin" Malerei und Zeichnungen
  Einzelausstellung 1.6. - 28.6.2001
 

 

 




Galerie Kraftwerk Berlin im Medienhaus Mitte
© 2006 GKB, impressum
letzte aktualisierung: Juli 2008
email: info@galerie-kraftwerk-berlin.de
getestet mit opera 7, firefox 2, ie 6